Задача 2Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из

них, если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.
Пусть ученик выточил х деталей  тогда токарь выточил 130-x Составим уравнение   (130-x)/3= 4x    130-x=12x   130=13x   x=10 выточил ученик , а токарь выточил 130-10=120