В каких координатных четвертях располагается график прямой пропорциональности при k>0? При

k<0? срочно помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) y=kx, где k>0 (например, k=2)

Из формулы y=2x находим, что если x=1, тогда y=2·1=2.

А так как формула y=kx получается из формулы y=kx+b при b=0, то отсюда следует, что графиком прямой пропорциональности является прямая, которая проходит через начало координат.

Следовательно, если провести прямую через полученную координатную точку (1; 2) и начало координат, то увидим, что график прямой пропорциональности будет находиться в 1-й и 3-й координатных четвертях.

2) y=kx, где k<0 (например, к=-2)

Из формулы y=-2x находим, что если x=1, тогда y=-2·1=-2.

Если провести прямую через полученную координатную точку (1; -2) и начало координат, график будет располагаться уже во 2-й и 4-й координатных четвертях.