Сума двох чисел дорівнює 42. Одне із чисел у 2.5 рази менше за інше. Знайдіть ці числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Максим.

Ответ:

12 - первое число и 30 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число (меньшее) = х, тогда второе = 2,5х

Сумма двух чисел = 42

Составим уравнение:

х+ 2,5х = 42

3,5х = 42

х = 42/3,5

х = 12 - первое число, меньшее в 2,5 раза, чем второе

12*2,5 = 30 - второе число