Вычислить объем конуса если его образующая равна 10см а основание 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Объем конуса вычисляется по формуле V = 1/3 R^2*H , где  R - радиус основания ,  H - высота конуса  .По условию задачи образующая равна 10 см , а основание 12 см (допускаем , что это диаметр) . Тогда радиус равен 6 см . По длине образующей и радиусу находим высоту конуса . Высота конуса Н равна = Корню квадратному из 10^2 - 6^ = Корню квадратному из 100 - 36 = Корню квадратному  из 64 = 8 см . Вычисляем объем конуса V = 1/3 *3,14 * 6^2*8 =  301,44 см^3