Винии-Пух разлил 60 л меда 9 горшочков - вместимостью 4 и 8 литров. Сколько горшочков каждого вида

заполнил Винии-Пух?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Пусть х- количество четырехлитровых горшочков, то 9-х количество восьмилитровых. По условию: 4х+8(9-х)=60. 4х+72-8х=60. 4х=12. Х=3 штуки четырехлитровых 9-3=6 штук восьмилитровых. Ответ:3 и 6