В одном классе на 13 человек больше, чем в другом, и хотя бы один ученик в нём есть. На Новый год

Дед Мороз раздавал детям карандаши. Суммарное число карандашей, розданных ученикам одного класса, такое же, как розданное ученикам другого класса. Одноклассники получили поровну карандашей, ученики одного класса получили на 1 карандаш больше, чем ученики другого класса. Какое наименьшее количество карандашей мог раздать Дед Мороз всем ученикам?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ответ: 52

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение:

1 класс - x

2 класс - x+13

Так как ДМ раздал каждому ученику одного класса на 1 карандаш больше, чем другому классу, но суммарное количество карандашей обоих классов равно, то каждый 1 класса получил на 1 карандаш больше, чем ученик 2 класса. => 2x=x+13

x=13

Значит, в 1 классе 13 учеников, во 2 13+13=26 учеников.

Надо узнать наименьшее возможное количество, тогда ДМ раздавал каждому ученику 2 класса 1 карандаш, а ученику 1 класса 1+1=2 карандаша.

2*13+1*26= 52