Коля шел со скоростью 80м/мин. и уронил варежку. Таня находилась от Коли 240 метров, увидела что он

что-то уронил, со скоростью 160м/мин. она добежала до варежки и бросилась за Колей. Сколько времени Таня догоняла Колю? Если можно только решение напишите

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Таня и Коля до встречи (т.е. до места, где она его догнала) двигались одинаковое время = T 

Допустим, от места, где Коля уронил варежку, до места встречи расстояние = S 

Тогда 
S = 80 * T (для Коли) 
S + 240 = 160 * T (для Тани) 

Из второго выразим S = 160 * T - 240 
И подставим в первое: 

160 * T - 240 = 80 * T 
80 * T = 240 

T = 3
 или так1)160-80)=80м\мин2) 240/80=3мин.