2 корови 3 кози з'їдають за добу 34 кг сіна. скільки кілограм сіна з'їдає за добу 1 корові й 1

коза, якщо 3 корови з'їдають за добу на 34 кг більше ніж 4 кози? Повне рішення.

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Никита.

Пусть х кг сена съедает 1 корова; у кг сена съедает 1 коза. Составим систему уравнений по условию задачи.

{2х + 3у = 34

{3х - 4у = 34

- - - - - - - - -

Сложим оба уравнения и найдём значение у

{5х - у = 68

у = 5х - 68

- - - - - - - - -

Подставим значение у в любое уравнение системы

2х + 3 · (5х - 68) = 34       или       3х - 4 · (5х - 68) = 34

2х + 15х - 204 = 34                        3х - 20х + 272 = 34

17х = 34 + 204                                -17х = 34 - 272

17х = 238                                        -17х = -238

х = 238 : 17                                      х = -238 : (-17)

х = 14                                               х = 14

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Подставим значение х в любое уравнение системы

2 · 14 + 3у = 34                 или          3 · 14 - 4у = 34

28 + 3у = 34                                      42 - 4у = 34    

3у = 34 - 28                                       4у = 42 - 34

3у = 6                                                 4у = 8

у = 6 : 3                                              у = 8 : 4

у = 2                                                   у = 2

Ответ: 14 кг сена съедает корова и 2 кг сена съедает коза.