Скорость лодки при движении вниз по течению составляла 30 км / ч, возвращаясь, вверх по течению,

было 22 км / ч. Рассчитайте текущую скорость!

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.

Ответ:

26 км/ч скорость лодки

4 км/ч скорость реки

Пошаговое объяснение:

пусть х км/ч скорость  лодки, скорость реки у км/ч, тогда система уравнений:

х+у=30

х-у=22

_______

2х=30+22

х=52/2

х=26 км/ч скорость лодки

у=30-х=30-26=4 км/ч скорость реки