Свежие грибы содержат по массе 80% воды а сухие 10% воды сколько понадобится свежих грибов чтобы

получить 5, 5 кг сухих? Срочно помогите дам 15 баллов и поставлю лучший ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.

Ответ:

Чтобы получить 5,5 кг сухих грибов понадобится 24,75 кг свежих грибов

Пошаговое объяснение:

Пусть нам потребуется x кг свежих грибов. По условию:

свежие грибы содержат по массе 80% воды, а остальное мякоть, то есть x кг свежих грибов содержат 0,8·x кг воды и 0,2·x кг мякоть.

сухие грибы содержат по массе 10% воды, , а остальное мякоть, то есть 5,5 кг сухих грибов содержат 0,1·5,5 = 0,55 кг воды и 0,9·5,5 = 4,95 кг мякоть.

Сравнивая мякоть получим уравнение

0,2·x = 4,95

x = 24,75 кг свежих грибов.

#SPJ1