Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки №2.Во время автобусной экскурсии 15

школьников купили 40 сувениров, причем каждая девочка купила 2 сувенира, а каждый мальчик - 3. Сколько девочек и сколько мальчиков побывали на экскурсии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

Ответ:

Девочки - х

Мальчики-у

Сувениры девочек-2х

Сувениры мальчиков-3у

Всего сувениров 40

Х+у=15

2х+3у=40

Х=15-у

2*(15-у)+3у=40

30-2у+3у=40

У=40-30=10 мальчиков

Х+10=15

Х=5 - девочки