Задача 1 труба наполняет бассейн за 24 минуты. Вторая за 40 минут. За сколько минут наполнит

бассейн обе трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

просто берём например 5л/мин 1вая труба 5*24=120л обьём бассейна

120:40=3л/мин 2 труба 120:(5+3)=15 мин

Отвечает Чёрный Ваня.

Відповідь: 15 минут

Покрокове пояснення:

Первая труба за 1 минуту наполеяет 1/24 часть бассейна,

вторая труба за 1 минуту наполняет 1/40 часть бассейна;

Обе трубы за 1 минуту наполнят:

1/24+1/40= 5/120 + 3/120= 8/120 = 1/15 часть бассейна;

1 : 1/15=15 (мин) за 15 минут обе трубы наполнят бассейн.