Срочно пожалуйста Системы линейных уравнений с двумя переменными.Расстояние между пунктами по

реке равно 21 км. Лодка проходит этотпуть по течению реки за 5 часов, а против течения реки за 7 часов. Найтисобственную скорость лодки и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:

3,6 км/ч - скорость лодки;

0,6 км/ч - cкорость реки.

Пошаговое объяснение:

Примем:

x - собственная скорость лодки;

y - скорость течения реки.

Составляем систему уравнений:

{5(x+y)=21;

{7(x-y)=21.

Умножим все члены уравнения,

чтобы исключить одну переменную

при сложении уравнений:

5x+5y=21 *(7)

7x-7y=21 *(5)

35x+35y=147

+

35x-35y=105

===========

70x+0=252

x=252/70=3,6 км/ч - скорость лодки;

5*3,6+5y=21,

5y=21-18=3,  

y=3:5=0,6 км/ч - cкорость реки.

---

Проверим результаты вычислений:

5(x+y)=5(3,6+0,6)=21 км;

7(x+y)=7(3,6-0,6)=21 км.