СРОЧНО К задуманному числу прибавили 4 целых 5/7 и получили число, которое в 12 раз больше

задуманного.Чему равно задуманное число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кивчун Максим.

Пусть х - задуманное число. Уравнение:

х + 4 5/7 = 12х

4 5/7 = 12х - х

33/7 = 11х

х = 33/7 : 11

х = 33/7 · 1/11 = (3·1)/(7·1)

х = 3/7

Ответ: 3/7 - задуманное число.

Проверка:

3/7 + 4 5/7 = 12 · 3/7

4 8/7 = 36/7

5 1/7 = 5 1/7 - верно