В двух автоцистернах 32 т бензина. Количество бензина первой цистерны составляло 7/9 количества

бензина второй цистерны. Сколько тонн бензина было в каждой из этих двух автоцистерн?

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.

Ответ:

пусть во второй цистерне было х тонн бензина, тогда в первой было 7х/9 тонн.

В обеих цистернах было 32 т бензина.

х + 7х/9 = 32

9х/9 + 7х/9 =32

16х/9=32

16х=288

х=18 т бензина во второй цистерне

18×7/9=14 т бензина в первой цистерне

ответ: в первой цистерне было 14 т бензина, во второй 18 т.