ученики засияли в общежитии Если разделить по 3 человек в каждую комнату то на 20 человек не хватит

места если расселить по 6 человек в каждую комнату то в оставшихся 2 комнаты Можно одну ученику Сколько комната остаётся пустыми если в каждую комнату за 10 человек​

Ответы на вопрос

Отвечает Полежаева София.

Ответ:

5 комнат

Пошаговое объяснение:

х – количество комнат

х*3 +20 = (х -2)*6 + 2

3х = 30  

х = 10 комнат

3*10 + 20= 50 учеников

6*8 + 2 = 50 учеников

10 комнат  -  50:10 = 5 комнат  останутся пустыми