Решите систему уравнений удобным способом: а)2х+у=4 3х-2у=-1 б) 2х+у=1 3х-у=4 пжпжпжпж дам 40

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

Ответ:

а) 2х + у = 4 -->  у = 4-2х

3х-2у= -1

3х-2(4-2х)= -1

3х-8+4х= -1

7х = 7

х=1

у=4-2*1=2

б)

2х+у=1

3х-у=4

сложим оба уравнения

2х+у+3у-у = 1+4

5х=5

х=1

2х+у=1 --->  у=1-2х  --->  у=1-2*1= -1