(x^2-x-2)(x^2-3x-18)=16x^2 Нужно решить, срочно, помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Федя.

Ну приступим-с (x + 1)(x - 2)(x + 3)(x - 6) = 16x^2 - теорема Виета или через D; Группируем 1-ую скобку с 4-ой, 2-ую с 3-ей: (x^2 - 6 - 5x)(x^2 - 6 + x) = 16x^2 Далее делим правую и левую части на x^2 (x - 6/x - 5)(x -6/x + 1) = 16 Замена t = x - 6/x Получается: (t - 5)(t + 1) = 16 t^2 - 4t - 5 - 16 = 0 t^2 - 4t - 21 = 0 t = - 4 | t = 7 x^2 - 6 + 4x = 0 | x^2- 6 - 7x = 0 иксы сам найдешь