За какое время расчистят площадку 5 бульдозеров, если 3 бульдозера расчищают её за 120 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Ответ:

72 минуты

Пошаговое объяснение:

Если 3 бульдозера расчистили площадку за 120 мин, то у одного бульдозера на это уйдет в 3 раза больше времени: 120 * 3 = 360 мин.

Вычислим, сколько времени уйдет на расчистку у 5 бульдозеров:

360 : 5 = 72 минуты

Или решение пропорцией:

5/3 = 120/х -  где х — время, необходимое 5 бульдозерам, чтобы расчистить площадку.

Отсюда:

5х = 3*120

5х = 360

х = 360/5

х = 72 минуты