Побудувати пряму, яка проходить через точки A(1;-2) і В(0; 1). Знайти ординату точки прямої,

абсциса якої дорівнює -2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

графическое решение:

строим две точки и проводим прямую

на прямой находим значение у при х = -2,  у = 7

аналитическое решение:

уравнение прямой через две точки

\displaystyle \frac{x-x_A}{x_B-x_A} =\frac{y-y_A}{y_B-y_A}

\displaystyle \frac{x-1}{0-1} =\frac{y+2}{1+2}

или

у = -3x + 1

у(-2) = 7