5)В четырехугольнике MNPK сторона MN= х см. 1) Выразите остальные стороны этого четырехугольника,

если: а)NP на 3 см меньше MN ____________________________________ б)PK в 2,5 раза больше MN __________________________________ с)MK на 3 см больше PK _____________________________________ 2) Зная, что периметр MNPK равен 21 см и используя данные пункта 1, составьте уравнение (1) 3) Решите уравнение, полученное в пункте 2. Найдите длину MN.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Денис.

MN = х см

1.

а)

NP = (х - 3) см,

б)

PK = 2,5* х = 2,5х см,

с)

MK = (2,5х + 3) см,

2.

Р = 21 см,

Р = MN + NP + PK + MK,

MN + NP + PK + MK = 21,

х + (х-3) + 2,5х + (2,5х+3) = 21,

х + х - 3 + 2,5х + 2,5х + 3 = 21,

7х = 21,

х = 3 см - сторона MN