Сократите дроби 24/60. 12/48. 20/36. 15/56.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурда Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сократите дроби

Сократить дробь - значит разделить числитель и знаменатель на их общий множитель  (делитель):

24/60 => сокращаем на 12 => 2*12/5*12=2/5;

12/48 => сокращаем на 12 => 12*1/12*4 = 1/4;

20/36 =>  сокращаем на 4 => 5*4/9*4=5/9;

15/56. => сократить нельзя - дробь не имеет общих множителей (делителей)

Отвечает Балдин Александр.

Решение:

1) НОД(24,60) = 12,

24/60 = (24:12)/(60:12) = 2/5;

2) НОД(12,48) = 12,

12/48 = (12:12)/(48:12) = 1/4;

3) НОД(20,36) = 4,

20/36 = (20:4)/(36:4) = 5/9;

4) НОД(15,56) = 1,

числитель и знаменатель дроби - взаимно простые числа, дробь 15/56 несократима.