8. Після того як учень прочитав 11/18 всієї книжки, йому залишилося прочитати на 80 сторінок менше,

ніж прочита- но. Скільки сторінок у книжці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Медонов Влад.

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 1 - 11/18 = 18/18 - 11/18 = 7/18 - оставшаяся часть;

2) 11/18 - 7/18 = 4/18 = 2/9 - разница, равная 80 страницам;

3) Находим целое по его части:

80 : 2/9 = 80 · 9/2 = 360 - всего страниц в книге.

Ответ: 360 страниц в книге.

Проверка:

1) 11/18 · 360 = 360 : 18 · 11 = 220 страниц - прочитано;

2) 360 - 220 = 140 страниц - осталось прочитать;

3) 220 - 140 = 80 страниц - на столько меньше осталось прочитать.