Емкость с водой весит 25 кг. Когда слито 2/5 воды, вес емкости и воды вместе составляет 17 кг.

Найдите вес пустой емкости A) 3 B) 4 C) 5 D) 6 E) 7 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иночкина Снежана.

Ответ: Вес пустой емкости равен 5 кг

Пошаговое объяснение:

  • Обозначим вес емкости за x  ;  а массу воду за y
  • Нам известно что :
  • x+y=25
  • x+y-2/5y=17
  • Составим систему :
  • \displaystyle  -\pmb{\left \{ {{x+y=25} \atop {x+0,6y=17}} \right. => } \\\\\\ \pmb{x-x+-0,6y=25-17} \\\\ \pmb{0,4y=8 } \\\\ \pmb {\boxed{y=20  \ \  ;  \ \   {x=5}}}
Отвечает Рагозина Ксения.

Ответ:

C) 5

Пошаговое объяснение:

1. 25 - 17 = 8 (кг) - вес 2/5 части воды

Чтобы найти целое по его части (8 кг), выраженной дробью (2/5), нужно эту часть разделить на данную дробь:

2. 8 : 2/5 = 8 * 5/2 = 20 (кг) - вес воды без ёмкости

3. 25 - 20 = 5 (кг) вес пустой ёмкости