Я понимаю, что график соответствующей функции находится выше OX, поэтому неравенство выполняется

всегда. Можно ли решить неравенство без функций?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Руслан.

 \cos( \sin(x) )  > 0

Косинус больше нуля при таких значениях его аргумента:

 -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi n < x <  \frac{\pi}{2}  + 2\pi n

В нашем случае его аргумент – синус, значит:

 -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi n <  \sin(x) <  \frac{\pi}{2}  + 2\pi n

Синус существует в пределах от -1 до 1 включая концы. Переберём несколько значений n:

1. n = 0

 -  \frac{\pi}{2} <  \sin(x)  <  \frac{\pi}{2}

Имеем ввиду, что \pi\approx 3.14 , а \frac{\pi}{2} \approx 1.57 . Поэтому для n = 0 неравенство выполняется для всех х;

2. n = -1:

-  \frac{\pi}{2}  - 2\pi<  \sin(x)  <  \frac{\pi}{2} - 2\pi \\  \frac{\pi}{2}  - 2\pi \approx1.57 - 6.2 <  - 1

Так как верхняя граница меньше -1, то нижняя и подавно, следовательно неравенство не выполняется.

3. n = 1:

-  \frac{\pi}{2}  +  2\pi<  \sin(x)  <  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \\  - \frac{\pi}{2} +  2\pi \approx - 1.57  +  6.2  > 1

В этом случае нижняя граница больше 1, а синус нестрого меньше 1, значит неравенство опять же не выполняется.

В итоге получили единственный случай при котором выполняется неравенство – при n = 0.

Ответ:  x \in \mathbb R.