15а+2а×(5а+1)-5а=289как правильно решить пример помооогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

15а+10а^2+2а-5а=289
10a^2+12а-289=0
это обычное квадратное уравнение, которое имеет два корня

Вычислим дискриминант D=12^2-4*10*(-289)=11704
а1=(-12+sqrt(11704))/20

a2=(-12-sqrt(11704))/20

где sqrt-квадратный корень из числа