27/8=?, 23/5=?, 41/9=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Катипунга Дима.

Ответ:

1. ответ 3 3/8

2 ответ 4 3/5

3 ответ 4 5/9

/ это значит дробью писать

Отвечает Гусева Катя.

Ответ:

\frac{27}{8} =3\frac{3}{8}, \frac{23}{5} =4\frac{3}{5}, \frac{41}{9} =4\frac{5}{9}.

Пошаговое объяснение:

Перед нами неправильные дроби, то есть такие дроби, в которых в числителе несколько целых значений дроби, плюс остаток от деления числителя на знаменатель.

Запишем первую дробь, \frac{27}{8}. Данную дробь невозможно сократить ввиду того, что числитель не поделится на 2 без остатка, а знаменатель на 3, на который можно поделить числитель. Другими словами, это несократимая неправильная дробь.

Чтобы привести ее в правильный вид, достаточно посчитать, сколько раз число 27 поделится на 8 без остатка, то есть: 8+8+8=24 и 3 в остатке. То есть, дробь \frac{27}{8} имеет вид: \frac{27}{8} =3\frac{3}{8}.

Вторая и третья дроби рассчитываются по аналогичному алгоритму.

Для второй дроби находим, сколько раз число 23 делится на 5 без остатка: 5+5+5+5=20 и 3 в остатке.

Поэтому, дробь \frac{23}{5} имеет вид: \frac{23}{5} =4\frac{3}{5}.

В третьей дроби получаем: 9+9+9+9=36 и 5 в остатке.

Поэтому, дробь \frac{41}{9} имеет вид: \frac{41}{9} =4\frac{5}{9}.