Запишите чётные четырёхзначные число кратные 145 но не кратны 5 сколько таких чисел?​


Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Настя.

Ответ:

15 чисел

Пошаговое объяснение:

таких чисел нет, так как числа кратные 145 будут кратны 5

Если написано 4 вместо 5 тогда есть смысл

НОД(2, 145)=1

Тогда чётные числа кратные 145 также кратны 2*145=290

Если эти числа не кратны 4, тогда они вида 290(2n-1) где n натуральное число

999<290(2n-1)<10000

999/290<2n-1<10000/290

1289/290<2n<10290/290

1289/580<n<5145/290

3≤n≤17

n={3; 4; 5; ...; 17}

n=3⇒290(2n-1)=1450

n=4⇒290(2n-1)=2030

n=5⇒290(2n-1)=2610

n=6⇒290(2n-1)=3190

n=7⇒290(2n-1)=3770

n=8⇒290(2n-1)=4350

.........................................

n=17⇒290(2n-1)=9570

Отвечает Медведева Валерия.

Ответ:

нет такого числа

пояснение:

любое четырёхзначное чёрное число которое является кратным 145 всегда будет делится на 5. Потому что любое кратное 145 оканчивается на 0 или 5.