Реши задачу. Сколько процентов соли содержится в растворе, состоящем из 20 г соли и 180 г воды?

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ, СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Артём.

Ответ:

Дано:

m(соли) = 20 г

m(H2O) = 180

Найти: w(р-ра) 

Решение:

m(р-ра) = m(Н2О) + m(р.в.) = 20 г  + 180 г = 200 г

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

w(р-ра)  = 20  г ∙ 100%\ 200 г = 10%

Ответ: w(р-ра)   = 10%

Отвечает Мухаметзянов Герман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Весь раствор = 100%

Соль = 20х

Вода = 180х

20х + 180х = 100

200х = 100

х = 100 : 200

х = 0,5

Соль = (20х) = 20 * 0,5 = 10%

Вода = (180х) = 180 * 0,5 = 90%

10 + 90 = 100

Ответ: 10%