Найдите наибольшее наименьшее значение функции y=f(x) на заданном промежутоке: y=2+3x^5-5x^3,[2;3];

если можно в подробностях ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Побережец Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке ищут при помощи первой производной

y' = 15x⁴-15x² = 15x²(x²-1)

15x²(x²-1) = 0 ⇒  x₁=0    x₂=1  x₃ = -1  это критические точки (точки возможных локальных экстремумов) и все они не попадают в заданный интервал [2; 3]

поэтому посмотрим на значение функции  на концах интервала

f(2) = 58

f(3) = 596

ответ

минимум и максимум функции достигается на концах интервала

\displaystyle f_{min}=f(2) = 58\\\\f_{max}=f(3) = 596