масса экскалибура, состоящего из железа и углерода, равна 980 г.Отношение массы железа к массе

углерода равно 5:9.Сколько граммов железа и сколько граммов углерода содержит экскалибуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокушева Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть целая часть - х г, тогда отношение частей - 5х и 9х

5х+9х= 980

14х= 980

х= 70 г одна часть

5х= 5* 70 = 350 г масса железа

9х= 9 * 70 = 630 г масса углерода