В сиропе отношение массы воды к масce caxapa равно 17/3 Масса воды в растворе на 280 г больше массы

сахара. Какова масса сиропа? пж надо решение, действия и ответ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюгин Егор.

1 способ.

1) 17 частей - 3 части = 14 частей - составляют 280 г.

2) 280 г : 14 = 20 г - масса одной части.

3) 17 + 3 = 20 частей - масса сиропа в частях.

4) 20 г · 20 частей = 400 г - масса сиропа.

Ответ: 400 г

2 способ.

17x  г - масса воды

3x  г - масса сахара

Уравнение:

17x-3x=280

14x=280

x=280:14

x=20 г   - масса одной части.

20 г  · 17 = 340 г -  масса воды в сиропе.

20 г  · 3 = 60 г -  масса сахара в сиропе.

340 г  + 60 г = 400 г -  масса сиропа.

Ответ: 400 г