В сахарном сиропе отношение массы воды к массе сахара равно 17:3. Масса воды в растворе на 280 г.

больше массы сахара. Какова масса сахарного сиропа?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.

Пусть масса воды 17х, сахара 3х, тогда:
17х-3х=280
14х=280
х=20 г
Масса сахарного сиропа
(17+3)*20=400 г

Ответ:400г

 

Отвечает Перегудова Элина.

х- масса сахара

17:3=(х+280):х

17х=3х+840

14х=840

х=60 (г) масса сахара

60+60+280=400 (г) масса сиропа