Рахиля и Сона вместе убрали квартиру за 2 часа. За какое время убрала бы квартиру Рахиля, если

известно, что Сона одна выполняет эту работу на 3 часа быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Пусть работа =1, пусть сона выполняет работу за х часов, тогда Рахиля сделает эту работу за (х+3) часа,
значит производительность Соны 1/х работы в час, а Рахили - 1/(х+3) работы в час;
значит вместе девушки делают
1/х+1/(х+3)=1/2, т.к. вместе они убрали квартиру за 2 часа;
умножим на 2х(х+3);
2(х+3)+2х=х^2+3х, х^2+3х-2х-2х-6=0,
х^2-х-6=0, х^2-3х+2х-6=0,
х(х-3)+2(х-3)=0, (х-3)(х+2)=0,
х1=3 часа, х2=-2 (не имеет смысла);
Сона убирает квартиру за 3 часа,
тогда Рахиля уберет квартиру за 3+3=6 часов;
Ответ: Рахиля уберет квартиру за 6 часов.