из данных чисел составьте верную пропорцию и докажите что она верна а) по определению пропорции: 3;

4,5; 8; 12; b) по основному свойству пропорции 1/8; 1/2; 2/3; 2 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип Стас.

Ответ:

а) верную пропорцию составить нельзя

б) две целых и 2/3 = 8/3

1/8 : 2/3 = 1/2 : 8/3

1/8 * 8/3 = 1/3

2/3 * 1/2 = 1/3