Из данных чисел составьте верную пропорцию и докажите, что она верна а) по определению пропорции 5;

7,5; 12; 18. ,пожалуйста, помогите , срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Nikiforova Valeria.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.

5 : 7,5 = 12 : 18 - это пропорция
5 * 18 = 7,5 * 12 - свойство пропорции
90 = 90 - верно

7,5 : 5 = 18 : 12 - это пропорция
7,5 * 12 = 5 * 18 - свойство пропорции
90 = 90 - верно