за контрольную работу учащиеся шестого класса получили 4 отметок 5 , 6 отметок 3, 8 отметок 3

других отметок не было Постройте круговую диаграмму по этим данным​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Круговая диаграмма содержит градусную меру, она составляет 360°, давай посчитаем, сколько будет градусов 1 ученик с отметкой. Посчитаем сколько учеников в общем:

1) \: 4 + 6 + 8 = 18

Получили 18 отметок, теперь выясним, сколько градусов будет 1 ученик:

2) \: 360 \div 18 = 20

Один ученик - 20°. Выясняем, сколько градусов будет занимать каждая отметка. Отметки 5:

3) \: 4 \times 20 = 80

Отметки 5 - 80°. Отметки 4:

4) \: 6 \times 20 = 120

Отмечки 4 - 120°. Отметки 3:

5) \: 360 - (120 + 80) = 160

Отметки 3 - 160°. Нарисуем диаграмму:

Выше.