100БАЛЛОВ Найди среднее арифметическое чисел: 3 2/15, 2,75, 3 5/12 Найди сумму 4 чисел если

среднее арифметическое равно 3 1/16 С ВЫЧЕСЛЕНИЯМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Среднее арифметическое трех чисел - это их сумма, деленная на их количество.

Чтобы найти сумму, необходимо привести дроби к общему знаменателю. Получаем:

3 + 2 / 15 + 2 + 0,75 + 3 + 5 / 12 =

3 + 2 + 3 + (2 * 4) / (15 * 4) + (75 : 5) / (100 : 5) + (5 * 5) / (12 * 5) =

8 + 8 / 60 + 15 / 20 + 25 / 60 = 8 * 60 / 60 + (8 + 15 * 3 + 25) / 60 =

(480 + 8 + 45 + 25) / 60 = 558 / 60 = (558 : 3) / (60 : 3) = 186 / 20 = 93 / 10 = 9,3.

Теперь разделим получившуюся сумму на число исходных чисел 9,3 / 3 = 3,1

Ответ: 3,1.

№2

(а1+а2+а3+а4)\4 = 3 1/16

(а1+а2+а3+а4) = 49/16 *4= 49/4 = 12 1/4