Помогите пожалуйста Андрей написал на доске последовательность чисел. Первое число равно (-14), а

каждое следующее на 6 больше, чем предыдущее. Найдите сумму первых 11 членов этой последовательности​

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.

Ответ:

176- сумма одиннадцати первых членов этой последовательности

Пошаговое объяснение:

Андрей написал на доске последовательность чисел. Первое число -14, а каждое следующее на 6 больше, чем предыдущее. Найти сумму первых 11 членов этой последовательности.

Данная последовательность чисел является арифметической прогрессией , первый член которой

a{_1}= -14,

а разность арифметической прогрессии

d =6

Надо найти сумму 11 членов арифметической прогрессии. Для этого воспользуемся формулой суммы n- первых членов арифметической прогрессии.

S{_n}= \dfrac{2a{_1}+d\cdot (n-1)}{2} \cdot n

S{_{11}}= \dfrac{2a{_1}+10d}{2} \cdot 11;\\\\S{_{11}}= \dfrac{2\cdot (-14)+10\cdot6}{2} \cdot 11=\dfrac{-28+60}{2} \cdot 11=\dfrac{32}{2} \cdot 11 =16\cdot11=176

Значит, сумма одиннадцати первых членов этой последовательности равна 176

#SPJ3