В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов,чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг

мандаринов,а во втором положили еще 15 кг, то во обоих мов мандаринов было в каждом ящике вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Изначально в 1 ящике было 5x мандаринов, а во втором x мандаринов, когда из 1 ящика взяли 25 кг,а во второй положили 15кг,то в 1 ящике стало 5x-25 мандаринов ,а во втором x+15 мандаринов, т.к. в обоих ящиках стало поровну,то получаем следующее уравнение
5x-25=x+15
5x-25-x-15=0
4x-40=0
4x=40
x=10
следовательно в 1 ящике изначально было 
5*10=50 мандаринов,а во 2 ящике 10 мандаринов