Вычислите а)4/9 - 1/3 б)13/20+1/8 в)7/18+1/6-0,2 Прошу вас помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Даниил.

Ответ:

4/9-1/3=4/9-3/9=1/9

13/20+1/8=26/40+5/40=31/40

7/18+1/6-0,2=7/18+3/18-0,2=10/18-0,2= 10/18-2/10=10/18-1/5=50/90-18/90=32/90= 16/45

Отвечает Цынгина Полина.

Пошаговое объяснение:

Решение :

1) 4/9 - 1/3(нацдем общий знаменатель и это 9) = 4/9 - 1*3/9 = 4/9 - 3/9 = 1/9

2) 13/20 + 1/8 (найдём общий знаменатель и это 40) = 13*2/40 - 1*5/40 = 26/40 - 5/40 = 21/40

3) 7/18 + 1,6 - 0,2= - 37/40

а) 7/8 + 1 6/10 = 7/8 - 16/10(общий знаменатель 40) = 7*5/40 - 16*4/40 = 35/40 - 64/40 = - 29/40

б) - 29/40 - 0,2 = - 29/40 - 2/10(общий знаменатель 40) = - 29/40 - 2*4/40 = - 29/40 - 8/40 = - 37/40