Сложения и вычетание дробей. найдите сумму:9 8/21+4 11/14=? 8 5/9+7 3/4+12 7/12=?СРОЧНО!!С ПОЛНЫМ

ОПИСАНИЕМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашко Кристина.

Ответ:

1) 14 1/6

2) 22 8/9

Пошаговое объяснение:

1) 9\frac{8}{21} + 4\frac{11}{14} = 9\frac{16}{42} + 4\frac{33}{42} - приводим дроби в общему знаменателю (находим  НОК чисел и домножаем обе дроби)

9\frac{16}{42} + 4\frac{33}{42} = 13\frac{49}{42} - вычисляем (складываем знаменатели)

13\frac{49}{42} = 14\frac{7}{42} - превращаем дробь в правильную.

14 \frac{7}{42} = 14\frac{1}{6} - сокращаем (делим числитель и знаменатель на 7).

2) 8\frac{5}{9} + 7\frac{3}{4} + 12 \frac{7}{12} = 8\frac{20}{36} + 7\frac{27}{36} + 12\frac{21}{36} = 27 \frac{68}{36} = 22\frac{32}{36} = 22\frac{8}{9} - аналогичный порядок действий