Ученики 9 и 10 классов получили 152 учебника. Ученики 10 класса получили на 10 процентов меньше,

чем ученики 9 класса. Сколько учебников получили ученики 9 и 10 классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Titarchuk Elizaveta.

9 класс - х учебников (100%)

10 класс - 0,9х учебников (90%)

Всего 152 учебника

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 0,9х = 152

1,9х = 152

х = 152 : 1,9

х = 80 (уч.) - 9 класс

0,9х = 0,9 · 80 = 72 (уч.) - 10 класс

Ответ: 80 учебников - 9 класс и 72 учебника - 10 класс.