Вопрос задан 22.07.2018 в 07:29. Предмет Математика. Спрашивает Тишкевич Сергей.

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут..Путник

встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Галкин Дима.

Один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Путник встретил троих островитян и спросил каждого: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?" Первый ответил "Ни одного", второй ответил "Один". Что сказал третий?

Решение:

Для решения этой задачи, нужно понять, кто из трех островитян является рыцарем, а кто - лжецом.

Посмотрим на ответы островитян: - Первый островитян сказал, что у него нет рыцарей среди спутников. - Второй островитян сказал, что у него есть один рыцарь среди спутников.

Известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

Анализ ответов: - Если первый островитян является рыцарем, то его ответ "Ни одного" будет правдивым. Но это противоречит ответу второго островитянина, который говорит, что у него есть один рыцарь среди спутников. Значит, первый островитян не может быть рыцарем. - Если первый островитян является лжецом, то его ответ "Ни одного" будет ложным. Это соответствует ответу второго островитянина, который говорит, что у него есть один рыцарь среди спутников. Значит, первый островитян является лжецом.

Теперь рассмотрим ответ третьего островитянина: - Если третий островитян является рыцарем, то его ответ будет правдивым. Но это противоречит ответу первого островитянина, который сказал, что у него нет рыцарей среди спутников. Значит, третий островитян не может быть рыцарем. - Если третий островитян является лжецом, то его ответ будет ложным. Это соответствует ответу первого островитянина, который сказал, что у него нет рыцарей среди спутников. Значит, третий островитян является лжецом.

Таким образом, третий островитян является лжецом.

Ответ:

Третий островитян сказал, что у него есть один рыцарь среди спутников.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос