100 баллов!!! И не пишите фигню, потом пожалеете!!! Решить задачу: Первый погрузчик разгружает

машину на 21 минуту дольше, чем второй. Вместе они могут разгрузить автомобиль за 10 минут. Сколько минут будет разгружать машину второй погрузчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.

Ответ:

За 14 минут

Пошаговое объяснение:

Пусть второй погрузчик разгружает машину за Х минут.

Первый за (Х+21) минуту

Тогда второй за минуту разгружает 1/х часть груза, первый 1/(х+21) часть, а вместе за минуту (1/Х)+1/(Х+21) или  , что то же самое

(2Х+21)/(Х*(Х+21))  часть.

Значит вместе разгружают машину за

(Х*(Х+21))/(2Х+21) минут

По условию

(Х*Х+21Х)/(2Х+21)=10

Х*Х+21Х=210+20Х

Х*Х+Х=210

Х*Х+Х+0,25=210,25

(Х+0,5)^2=14,5^2

Положительное решение Х=14 минут