І фабрика произвела 36 000 пар женской и мужской обуви. В магазины было отгружено 0,7 всех пар

мужской обуви и 0,8 всех пар женской. Сколько пар обуви отгрузили в магазины, если мужская обувь составляет всей обуви? 0 целых 5 девятых всей обуви. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Мужской обуви было х пар, а женской 36000-х пар.

Отгрузили 0,7x пар мужской обуви и 0,8(36000-x) пар женской обуви.

И мужская обувь составляет 5/9 от всей отгруженной обуви:

0,7x = 5/9*(0,7x + 0,8(36000 - x))

9*0,7x = 5(0,7x + 28800 - 0,8x)

6,3x = 5(28800 - 0,1x) = 144000 - 0,5x

6,8x = 144000

x = 144000/6,8 ≈ 21176,5

Число получилось не целое, видимо, ошибка в задаче.

Условно можно считать, что мужской обуви было 21177 пар.

Тогда отгрузили в магазины

0,7x = 0,7*21177 = 14823,9 ≈ 14824 пары.

Женской обуви было

36000 - x = 36000 - 21177 = 14823 пары.

А в магазины отгрузили

14823*0,8 = 11858,4 ≈ 11859 пар.

Всего в магазины отгрузили

14824 + 11859 = 26683 пары