Из двух городов, расстояние между которыми равно 855 км, выехали одновременно навстречу друг другу

два автомобиля и встретились через 4,5 ч. Найдите скорости автомобилей, если скорость одного из них на 8 км/ч больше скорости другого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Aitjanov Temirlan.

Ответ:

91 км/ч и 99 км/ч

Пошаговое объяснение:

1 способ (по действиям):

1) 855:4,5=190 (км/ч) - скорость сближения автомобилей

2) 190-8 = 182 (км/ч) - удвоенная скорость одного автомобиля

3) 182:2 = 91 (км/ч) - скорость одного автомобиля

4) 91+8 = 99 (км/ч) - скорость другого автомобиля

2 способ (уравнением)

Пусть скорость одного автомобиля равна х км/ч, тогда скорость другого автомобиля равна (х+8) км/ч.

За 4,5 ч первый автомобиль проехал 4,5х км, а второй 4,5(х+8) км.

По условию, автомобили двигались навстречу друг другу и расстояние между городами составляло 855 км.

Составим уравнение:

4,5x+4,5(x+8)=855

4,5x+4,5x+36=855

9x=819

x=91 (км/ч) - скорость одного автомобиля

91+8=99 (км/ч) - скорость другого автомобиля