В школьну столовую привезли 120 кг картофеля. В первый день израсходовали 1/6 всего привезенного

картофеля, во второй 2/3 от остатка. Сколько кг картофеля израсходовали за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Ответ:

86\dfrac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти часть ( \frac{1}{6} ) числа (120), выраженную дробью, надо это число (120) умножить на дробь:

1) 120*\dfrac{1}{6} =20 (кг) картофеля израсходовали в первый день.

Узнаем, сколько кг картофеля осталось после того, как часть израсходовали в первый день, путем вычитания из исходного количества картофеля части, которую израсходовали в первый день:

2) 120-20 = 100 (кг) картофеля осталось после первого дня.

Узнаем, сколько израсходовали во второй день. Для этого нужно найти часть ( \frac{2}{3} ) от остатка (100):

3) 100*\dfrac{2}{3}  = \dfrac{200}{3}  = 66\dfrac{2}{3} (кг) картофеля израсходовали во второй день.

Сложим израсходованное количество картофеля в первый и во второй день, для нахождения количества, которое израсходовали за 2 дня вместе:

4) 20+66\dfrac{2}{3} =86\dfrac{2}{3} (кг) картофеля израсходовали за два дня.