Решите задачу с помощью систем уравнения:Р-прямоугольника равна 14см,а его диагональ равна 13см.

найдите стороны прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

x длина, у ширина

x, y > 0

P = 2(x + y)

-----

2(x + y) = 14

x² + y² = 13²

--

x = 7 - y

(7 - y)² + y² = 169

49 - 14y + y² + y² = 169

2y² - 14y - 120 = 0

y² - 7y  - 60 = 0

D = 49 + 249 = 289

y12 = (7 +- 17)/2 = - 5   16

y = -5 < 0 net

y = 16

x = 7 - 16 = -9 net

решений нет

=====

Можно и с самого начала

P = 14 = 2(x + y)

x + y = 7

а диагональ = 13

13 > x + y

такой треугольник не существует