Определите допустимые значения переменной в алгебраическом выражении : 1) 2x/3(a-2) 2) -4/5x

Значения переменной : 1) x ≠ 0 2) x ≠ -3 3) x ≠ 2 4) x - любое число 5) x ≠ 4 Небольшая подсказка, значение второго примера я уже решил : -4/5x = 1) x ≠ 0

Ответы на вопрос

Отвечает Резенов Саша.

Ответ:

1)    ответ 4) x - любое число

2)   ответ 1) x ≠ 0

Пошаговое объяснение:

Допустимым значением переменной в данном случае будет значение, не прквращающее знаменатель в 0.

1)

\displaystyle \frac{2x}{3(a-2)}

Поскольку у нас под переменной понимается х, в данном случае х никак  не влияет на знаменатель. (его в знаменателе попросту нет.)

Поэтому х   может принимать любые значения.

Ответ 4) x - любое число

2)

\displaystyle -\frac{4}{5x}

В этом случае х = 0 превращает знаменатель в 0, следовательно, допустимыми значениями для х являются все значения, кроме х = 0.

Ответ 1) x ≠ 0

#SPJ3